COUNTER775149

所在地

〒350-0271
埼玉県坂戸市上吉田586番地
電話    049-281-3535
ファクシミリ  049-288-1107
 

大きな地図で見る
 

同窓生の皆様へ

同窓生宅に振り込め詐欺の電話がかかってきています。
ご注意ください。

 

ソフトテニス部 大会結果報告

平成30年度 ソフトテニス部 大会結果報告

○5月6日平成30年度関東大会県予選 団体の部@熊谷ドーム
 メンバー(坂本・山﨑  松本・若山  東野・五味川  川上・吉澤)
 1回戦 対 熊谷商業高校 ③―0 勝利
 2回戦 対 城西川越高校 ②―1 勝利
 3回戦 対 松山高校    1―② 敗退 ベスト32(学校総合体育大会 県予選出場決定)

○4月21、22日 平成30年度関東大会西部地区予選 個人の部@川越総合運動公園・川越東高校
 坂本・山﨑ペア 木島・坂詰ペア             ―3回戦敗退
 東野・五味川ペア 田島・吉澤ペア 松本・若山ペア ―2回戦敗退
 高橋・北島ペア 川上・池上ペア             ―1回戦敗退

○4月5日 平成30年度県北ソフトテニス大会 個人@くまがやドーム
 木島・坂詰ペア             ―3回戦敗退
 東野・五味川ペア 松本・吉澤ペア ―2回戦敗退
 坂本・山﨑ペア             ―1回戦敗退
 

ソフトテニス部(男子)

平成30年度 ソフトテニス部

〈外部指導員〉 利根川 裕司
〈顧問〉  吉田 和成   石川 好夫

〈部長〉  山﨑 拓弥  
〈副部長〉 坂詰 健太   木島 拓哉

〈部員〉24名(マネージャー3名)
    3年生 6名
    2年生 8名
    1年生 10名
〈目標〉 個人・団体ともに関東大会出場。
〈活動日〉平日 16:20 ~ 19:00
      休日1日 8:30 ~ 17:00
      休日半日 8:30 ~ 12:30

〈活動場所〉 本校テニスコート2面
〈練習内容〉 基礎練習から始まり、前衛後衛に分かれた技術練習、試合形式の練習など幅広くおこなっています。
        休日には練習試合も行い、技術の向上を図っています。

〈行事及び大会予定〉
        4月―県北大会
            関東大会西部地区予選 個人の部
        5月―関東大会県予選 個人の部・
団体の部
        6月―学校総合体育大会県予選 個人の部・団体の部
        7月―埼玉県選手権大会
        8月―夏合宿
            夏季西部リーグ
            坂戸市民体育祭
        9月―新人戦西部地区予選 個人の部・団体の部
       11月―新人戦県大会 個人の部・団体の部
        2月―冬季西部リーグ
        3月―坂戸市長杯
            カワサキ・ルーセント杯

 

ソフトテニス部( 男子 )

平成29年度 ソフトテニス部

〈顧問〉  吉田 和成   石川 好夫

〈部長〉  山﨑 拓弥            (前部長    須田 健太郎)
〈副部長〉 坂詰 健太   木島 拓哉  (前副部長   栩内 奏将    吉田 昂平)
〈部員〉  25名(マネージャー1名)
      2年生 16名
      1年生  9名
〈目標〉  個人・団体ともに関東大会出場。
〈活動日〉  平日 16:15 ~ 19:00
      休日  8:30 ~ 17:00
〈活動場所〉  本校テニスコート2面
〈練習内容〉  基礎練習から始まり、前衛後衛に分かれた技術練習、試合形式の練習など幅広くおこなっています。
           休日には
練習試合も行い、技術の向上を図っています。
〈活動実績〉
○平成29年度関東大会西部地区予選個人@川越運動公園・川越東高校
 20ペア出場 ― 須田・新井ペア ベスト50 (敗者復活) 県大会出場決定
           栩内・吉田ペア ベスト50 (敗者復活) 県大会出場決定

○平成29年度関東大会県予選団体@熊谷さくら運動公園
 1回戦 対 所沢西高校 ②-1 勝利
 2回戦 対 川越工業高校 1-② 敗退

○平成29年度関東大会県予選個人@智光山テニスコート
 須田・新井ペア  1回戦  対 久喜工業高校 ④-3 勝利
            2回戦  対 川口総合高校 1-④ 敗退
 栩内・吉田ペア  1回戦  対 浦和実業高校 3-④ 敗退

○平成29年度学校総合体育大会兼全国高校総体ソフトテニス競技埼玉県予選会
 須田・新井ペア  1回戦  対 昌平高校 2-④ 敗退

 ここで3年生は引退。2年生・1年生の新チームとなりました。


○平成29年度埼玉県選手権西部地区予選@川越運動公園・川越東高校・城西川越高校
 13ペア出場 ― 加藤・山﨑ペア  吉田・中田ペア  木島・坂詰ペア  
            和智・岡野ペア  田島・若山ペア 3回戦敗退

○夏季休業中の予定等
 7月24日 対 日高高校・鶴ヶ島清風高校 @ 日高高校
 7月29日 対 川越工業高校・鶴ヶ島清風高校 @ 鶴ヶ島清風高校
 7月30日 審判講習会@川越総合高校
 8月3日 サンワカップ@くまがやドーム・妻沼運動公園
 8月5~7日 夏合宿(学校)
     以降も練習試合等を予定しています。



――――――――――――――――――――――――――――――



平成28年度 ソフトテニス部


 

   吉田 和成   石川 好夫   坂本 尚也
部長   須田 健太郎
副部長  栩内 奏将  吉田 昂平
部員   36名(マネージャー1名)
      2年生17名 1年生18名
目標   個人・団体ともに関東大会出場
活動日  平日 16:15 ~ 19:00
      休日  9:00 ~ 17:00
      (土曜日は1日練習。日曜日はオフです。)
活動場所 本校テニスコート2面
主な練習内容 
  乱打やボレーボレーなどの基礎練習から始まり、前衛後衛に分かれた技術練習、試合形式の練習など幅広くおこなっています。
休日には
練習試合も行い、技術の向上を図っています。
主な戦績
  ○県北選手権大会@熊谷ドーム
   4ペア出場 
    2回戦敗退  持永・新井  須田・新井

  ○関東大会西部地区予選@川越運動公園・川越東高校
   個人戦 13ペア出場
    3回戦敗退  宮本・佐藤  須田・新井  持永・新井  小嶋・西川
             下野・中島
   団体戦  対 草加西 1-2 敗退
  ○学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選
   個人戦  小嶋・西川 3-4 対 熊谷工業
  
  ○新人戦西部地区予選@智光山・川越東
   団体戦  1回戦  対 日高  2ー1 勝利
         2回戦  対 朝霞  1ー2 敗退
         敗者復活戦  対 所沢西 1ー2 敗退
   個人戦  17ペア出場
       ベスト32(県大会出場)  栩内・吉田
       ベスト64           下野・中島

   ○西部支部大会@川越運動公園・所沢北野運動公園
     Ⅱ部 優勝  須田・新井   
   ○新人戦県大会@智光山
   個人戦  栩内・吉田  3ー4  対 本庄東  敗退

   ○坂戸市長杯@坂戸市民総合運動公園テニスコート
   団体戦 グループリーグ敗退(1勝2敗)
        対 熊谷ホリデー 0-3 敗退
        対 坂戸市ソフトテニス連盟A 0-3 敗退
        対 川越高校  2-1 勝利