COUNTER873517

所在地

〒350-0271
埼玉県坂戸市上吉田586番地
電話    049-281-3535
ファクシミリ  049-288-1107
 

大きな地図で見る
 

同窓生の皆様へ

同窓生宅に振り込め詐欺の電話がかかってきています。
ご注意ください。

 

お知らせ

坂戸高校陸上競技部では関東大会出場を目標に練習に励んでおります。
練習時間は平日は16:10~19:00、休日は8:30~12:00で活動しています。
初心者も大歓迎です。

<平成28年度の主な大会実績>  
4月 学校総合体育大会西部地区予選会
 男子 やり投げ
 女子 200m 走り幅跳び やり投げ 県大会出場    

5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
 男子 やり投げ
 女子  200m・走り幅跳び・やり投げに出場
           

<平成27年度の主な大会実績>
  
4月 学校総合体育大会西部地区予選会
男子 400m 4位
    
上記の他に男子800m やり投げ
       女子800m やり投げ 県大会出場

5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
男子 400m 準決勝進出
           

7月 国体一次予選西部地区予選会
女子 B3000m 8位
    B走幅跳び 4位

9月 西部地区陸上競技新人大会
男子 やり投げ 8位
女子 やり投げ 8位
上記の他に男子800m
       女子800m 走幅跳 県大会出場

<平成26年度の主な大会実績>  
4月 学校総合体育大会西部地区予選会
女子 やり投げ 2位
    三段跳  6位
    4×100mR 6位
           4×400mR 6位
上記の他に男子200m やり投げ
       女子100m 200m 400m 県大会出場
5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
女子 やり投げ 4位 
    関東高等学校陸上競技大会出場
    
    400m 準決勝進出
           4×100mR 準決勝進出

6月 関東高等学校陸上競技大会
女子 やり投げ 6位 
    インターハイ出場!!

7月 国体一次予選西部地区予選会
男子 200m 2位

女子 走幅跳 6位
    三段跳 4位
    やり投げ 3位
    4×100mR 7位
    4×400mR 5位

9月 西部地区陸上競技新人大会
男子 200m 7位
    400m 3位

女子 やり投げ 6位
上記の他に女子400m 1名県大会出場



<平成25年度の主な大会実績>  
4月 学校総合体育大会西部地区予選会
女子 やり投げ 3位
    走幅跳  7位
    三段跳  3位
    4×100mR 6位
           4×400mR 7位
上記の他に男子800m1名県大会出場
5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
男子 800m 準決勝進出
女子 やり投げ 8位
    走幅跳  8位
           4×100mR 準決勝進出
7月 国体一次予選西部地区予選会
女子 やり投げ 3位
    走幅跳  4位
           4×100mR 6位

9月 西部地区陸上競技新人大会 
男子 100m 8位
    200m 4位
    4×100mR 6位
女子 やり投げ 2位
    走幅跳  6位
           4×100mR 7位
           4×400mR 8位
9月 埼玉県陸上競技新人大会
女子 やり投げ 4位
    関東選抜新人陸上選手権大会出場
  
  
10月 関東選抜新人陸上選手権大会
女子 やり投げ 8位入賞!!
<平成24年度の主な大会実績>
 4月 学校総合体育大会西部地区予選会
男子 走高跳 7位
    8種競技 6位
女子 800m 2位
    1500m 4位
    7種競技 3位
    4×400mR 6位
    
上記の他に男子走高跳 1名 110H 1名
       女子100m 1名 走高跳 1名 やり投げ 1名 県大会出場

 5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
女子 800m 7位
  
6月 埼玉県陸上競技選手権大会
女子 800m 5位   関東陸上競技選手権大会出場

 
 7月 国体一次予選西部地区
男子 走高跳 5
    
女子 100m 5位
            100m 8位
    800m 2位
    走高跳 5位
    三段跳 1位
    B200m 6位
    B走幅跳 3位
    4×100mR 5位
    4×400mR 5位

 9月 新人陸上競技大会西部地区予選会
男子 800m 5位

女子 走幅跳 5位
    三段跳 3位
    やり投げ 5位
    4×100mR 7位
    4×400mR 6位
上記の他に男子1500m 1名
       女子 100m 2名  県大会出場 
10月 新人陸上競技大会埼玉県予選会 
男子 800m 6位

女子 
やり投げ 7位
    4×100mR 準決勝進出
 
<平成23年度の主な大会実績>
 4月 学校総合体育大会西部地区予選会
男子 800m 1位
    400mH 4位
    走幅跳 5位

女子 100m 5位
    1500m 5位
    3000m 6位
    走高跳 6位
    7種競技 4位
    4×100mR 6位
    4×400mR 4位    
上記の他に男子走高跳 1名 女子400mH 1名 県大会出場

 5月 学校総合体育大会埼玉県予選会
男子 800m 準決勝進出

 7月 国体一次予選西部地区
男子 800m 3位
    400mH 3位
    走高跳 8位
    走幅跳 8位

女子 100m 3位
    800m 2位
    1500m 8位
    B1500m 7位
    走幅跳 7位
    やり投げ 8位
    4×100mR 8位
    4×400mR 5位

 9月 新人陸上競技大会西部地区予選会
男子 走高跳 5位

女子 200m 8位
    800m 1位
    走高跳 3位
    4×100mR 7位
    4×400mR 6位


上記の他に女子 100m 2名 やり投げ 1名 県大会出場
<平成22年度の主な大会実績>

4月 学校総合体育大会西部地区予選会
女子 4×100mR 7位  
上記の他に男子100m 1名 1500m 1名 県大会出場 

7月 国体一次予選西部地区
男子 100m 8位
    800m 5位
    400mH 5位
    走高跳 8位

女子 100m 8位
    800m 2位
    B1500m 3位
    B1500m 5位
    走幅跳 4位
    走高跳 5位

8月 国民体育大会埼玉県予選
女子 B1500m 6位

 9月 新人陸上競技大会西部地区予選会
男子 800m 2位
    1500m 3位
    走幅跳 4位
    走高跳 6位

女子 1500m 7位
    3000m 8位
    3000m競歩 7位
    走高跳 6位
    4×400mR 5位
上記の他に女子 400mH 1名 県大会出場

10月 新人陸上競技大会埼玉県予選会
男子 800 4位 (関東選抜新人陸上選手権大会出場)
上記の他に女子 100m 2名 やり投げ 1名 県大会出場

 10月 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子 800 出場

<練習風景>